Студенческие кампусы, городок интеллектуальных игр, инновационный хаб и многое другое – все это может появиться в столице в ближайшие пять лет

19.10.2021 14:51 0

В настоящее время в столичных вузах обучается порядка 250 тысяч человек. Этот показатель в следующие пять лет может вырасти минимум в два раза. Для решения проблемы с размещением студентов образовательных организаций будут расширены мощности молодежного городка, в котором 19 октября проходит встреча кандидата от УзЛиДеП Шавката Мирзиёева с избирателями.

В частности планируется обновить инфраструктуру молодежного городка, возвести кампусы на 25 тысяч мест по улице Янги Узбекистон, которые соединят несколько вузов.

Не менее 20 образовательных программ вузов проходят международную аккредитацию. Будет принята отдельная программа для вхождения Национального и Технического университетов в мировые престижные рейтинги. Кроме того, в ближайшие пять лет будут созданы порядка 10 новых вузов в сотрудничестве с зарубежными университетами для подготовки специалистов по необходимым профессиям. С уже действующими их число превысит 30. 

Для обучения в магистратуре иностранных и негосударственных вузов в Ташкенте будет предоставлено 200 государственных грантов, а также 500 – для девушек. Каждому студенту выделят по 5 Гигабайтов бесплатного интернета в месяц.

В целях поддержки новых молодежных инициатив рядом с парком «Янги Узбекистон» будет возведены здание клуба «Заковат» и Городок интеллектуальных игр.

Для поддержки молодых исследователей и развития науки в столице планируется разработать специальную программу. Через Мининноваций вместе с Академией наук для новых исследований ученых в области науки и инноваций будут выделены 100 млн долларов. В том числе 70 млн долларов будет выделено на научные разработки и их внедрение в реальные сферы экономики, а остальная часть - на стартап-проекты через инновационный хаб в Молодежном городке.

А на базе IT-парка планируется создать Центр научных инноваций, на который ежегодно будет выделяться 30 млрд сумов. Расходы на публикацию статей и материалов молодых ученых в самых престижных международных научных журналах будут также покрываться из бюджетных средств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм