На какие выставки стоит пойти в октябре

13.10.2021 15:00 0

В этом месяце можно посетить несколько разноплановых выставок.

Выставки собак в Чирчике

17 октября в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище состоится три выставки собак:

Национальная выставка собак всех пород Oltin-it 2021 (CAC-FCE);

Монопородная выставка бельгийских овчарок Oltin-it 2021;

Монопородная выставка немецких овчарок «Кубок клуба. Осень 2021». Будет проводиться проверка рабочих качеств (мутпроба) для собак в рабочем классе.

Выставки проводятся по международной системе FGС и FCE. Будут присвоены титулы кандидатов в национальные чемпионы Узбекистана (САС). Судьи — эксперты международной категории.

Персональная выставка Мохиры Мулляджановой «Любимый город»

С 16 октября по 17 ноября в 11:00 в фойе театра «Ильхом» пройдет персональная выставка художника, иллюстратора и графического дизайнера Мохиры Мулляджановой «Любимый город».

Мохира Мулляджанова принимала участие в выставках и фестивалях в Узбекистане и за рубежом: Seven Showcase, New Olds, POP ART ISOLATION, «Навкирон Узбекистон-2021», ART HERITAGE, POP ART URBAN, фестиваль современного искусства «48 часов Ташкент» и другие.

Благотворительная ярмарка «Время чудес»

На территории Lotte City Hotel Tashkent Palace 16 октября в 11:00 состоится двадцатая благотворительная ярмарка творческих работ детей с ограниченными возможностями, выполненных совместно с их наставниками и воспитателями — «Время чудес».

В ярмарке примут участие организаций, работающие на благо детей с инвалидностью, в том числе детские дома, специализированные школы и интернаты, общественные организации. 

Выставка Dixit Algorizmi

В Центре современного искусства с 5 октября по 16 ноября проходит концептуальная выставка, посвящённая математику и ученному Мухаммаду ибн Муса аль-Хорезми.

Экспозиция рассказывает современному зрителю, каким образом открытия аль-Хорезми оказали влияние на современные технологии и инновационное развитие. Одна из основных идей выставки – донести до зрителя глубину влияния, которое оказали работы аль-Хорезми на современный глобальный мир.

Главным куратором выставки выступает Джозеф Грима (студия Space Caviar), и со-кураторы Шейда Гомаши и Камило Оливейра.

Персональная выставка Шахноз Абдуллаевой «Созерцание»

С 14 октября по 14 ноября в Галерее изобразительного искусства пройдет персональная выставка Шахноз Абдуллаевой «Созерцание». Открытие состоится 14 октября в 17:00.

На ретроспективной выставке будут представлены 86 работ, наполненных поэзией, медитативностью и созерцанием. Работы сделаны за 30 лет в разные периоды. Шахноз Абдуллаева активно и плодотворно участвует в выставочных проектах как внутри страны, так и за рубежом.

Выставка памяти Георгия Брима

В Академии художеств Узбекистана проходит выставка, посвященная памяти заслуженного художника Узбекистана, сценографа Георгия Робертовича Брима. Выставка продлится до 12 октября.

Георгий Брим – совершил, буквально, революцию в театральном искусстве Узбекистана, где понятие «театральная декорация» трансформировалась философскую концепцию, называемую «сценография театра». Сценография Узбекистана с подачи Брима, обрела статус «Школы» и успешно развивается до сих пор, благодаря его ученикам и преемникам.

Среди его известных работ – это мировая классика и современная драматургия. Здесь есть античный Софокл («Федра», «Царь Эдип»), всеми признанный Шекспир («Ромео и Джульетта», «Отелло»), жесткий Шиллер («Мария Стюарт», «Разбойники»). Оставляет мастер наследие и в жанре академической оперы – «Фауст», «Риголетто», «Паяцы», «Кармен», «Огненный ангел» и другие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм