В Андижане сотрудникам мединститута вернули удержанные с них 150 млн сумов

13.10.2021 09:00 0

На днях в социальных сетях распространилась информация о том, что из заработной платы сотрудников Андижанского государственного медицинского института удержаны денежные средства на субботник.

Этот случай изучен на месте региональным управлением юстиции. Выяснилось, что по приказу ректора АГМИ от 15 сентября 2021 года работники должны были дать добровольное согласие на удержание части их зарплаты на субботник. 

В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Республики Узбекистан удержание из заработной платы допускается с письменного согласия работника, если же его нет, то на основании решения суда.

Однако согласно приказу ректора института в связи с проведенным в августе хашаром было удержано по 100-300 тысяч сумов из месячной заработной платы за сентябрь у 743 сотрудников, при этом у 221 - без их согласия.

В результате изучения сотрудникам института были полностью возвращены денежные средства в размере 150 млн сумов, а должностные лица вуза, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Об этом сообщает Министерство юстиции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм