В 2020 году к 74% осужденным были применены наказания, не связанные с лишением свободы

12.10.2021 11:48 0

Эти цифры были озвучены в рамках встречи на тему «Сотрудничество и обеспечение прав человека в деятельности службы пробации» в Сенате Олий Мажлиса. Наряду с этим, был приведен ряд случаев, к примеру в прошедшем 2020 году, несоблюдения закона и умышленного уклонения осужденными от наказания, повлекшихся замене лишением свободы вместо неотбытых сроков наказания, сообщает ИА “Дунё”. 

Деятельность данного направления структуры в системе Министерства внутренних дел осуществляется согласно постановлению Президента Республики Узбекистан “О мерах по коренному совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства”, где отмечено об эффективной организации деятельности органов внутренних дел во взаимодействии с другими государственными органами по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы как одной из важнейших задач подразделений пробации.

На мероприятии были также обсуждены вопросы сотрудничества в области эффективного взаимодействия соответствующих органов и организаций, оказания различных видов помощи, от социальной до правовой, лицам, находящимся под надзором Служб пробации. В частности, проведение юридических и других консультаций для поднадзорных, заинтересованных к предпринимательской или другой полезной трудовой деятельности и оказания содействия в получении ими потребительских кредитов.

По итогам «круглого стола» подписание меморандума между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) и Службой пробации Министерства внутренних дел позволит реализовать совместные задачи по обеспечению в полной мере защиты прав человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм