Теперь картофель стал дорожать и в Узбекистане

11.10.2021 13:00 0

Вслед за рынками картофеля в России и Беларуси, клубнеплод начал дорожать и в Узбекистане. За последние две недели, оптовые цены на картофель в стране выросли на 17%, хотя до этого оставались стабильными.

Цены на картофель в Узбекистане сейчас находятся на самом высоком уровне за последние три сезона и составляют 3500 сумов за кг. В 2020 году в это время цены на картофель не превышали 3000 сумов, а в 2019 году — 2200 сумов.

При этом, именно картофель является главной импортной позицией плодоовощного сектора Узбекистана. Причём, несмотря на усилия по импортозамещению, импорт картофеля в страну продолжает стремительно расти. Соответственно, цены на картофель в Узбекистане во многом зависят от уровня цен на картофель в основных странах-поставщиках.

В предыдущие годы основными поставщиками картофеля в Узбекистан были Казахстан, Россия и Кыргызстан. Около 93% картофеля в Узбекистан поставили всего две страны – Россия и Казахстан. Однако в текущем году и в России и Казахстане цены высокие и стремительно растут. Более того, в России цены уже достигли рекордных показателей за последние несколько лет и участники рынка ожидают дальнейшего роста цен на картофель.

Для того, чтобы активизировать импорт картофеля из этих стран, Узбекистану необходимо будет либо существенно повысить внутренние оптовые цены на картофель, либо необходимо альтернативнык поставщики.

Возможные альтернативные поставщики в этом году уже были найдены. Иран за первые 7 месяцев 2021 года экспортировал в Узбекистан 119 тыс. тонн картофеля —  почти 39% всего объёма узбекского импорта. Второе место было за Казахстаном, но здесь сейчас цены также активно растут, и тоже назревает дефицит. Но зато третье место занял Пакистан с удельным весом в 24% и объёмом поставок картофеля в 76 тыс. тонн. 

Нужно отметить, что импорт из Пакистана и Ирана тоже вряд ли поможет удержать цены на картофель в Узбекистане от дальнейшего их роста. Ведь они также очень активно поставляют клубнеплод на рынок России. А значит, и здесь российский рынок будет оставаться более привлекательным, чем рынок Узбекистана, если в Узбекистане цены не начнут расти.

По официальным данным, объем производства картофеля за первое полугодие 2021 года в Узбекистане составил свыше 1,5 млн тонн картофеля, что на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года. Однако, импорт картофеля в Узбекистан будет продолжать оставаться сравнительно высоким довольно долго. А если импортный картофель будет стоить дороже, то и цены на внутреннем рынке с высокой долей вероятности тоже будут расти.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм