На очередной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) принята резолюция, инициированная Узбекистаном

11.10.2021 09:00 0

В Женеве в ходе 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) принята резолюция, инициированная Узбекистаном, о последствиях пандемии COVID-19 для прав человека молодежи.

Следует отметить, что она получила единогласное одобрение всех без исключения 47 государств-членов Совета ООН по правам человека, сообщает МИД Узбекистана. 

По итогам разработки Резолюции ее поддержали и присоединились в качестве соавторов 37 государств, представляющих все существующие в системе ООН региональные группы.

На основе подготовленного Национальным центром Узбекистана по правам человека текста проекта документа Постпредством Узбекистана при отделении ООН в городе Женеве проведены 2 раунда неформальных консультаций, в которых приняло участие свыше 400 представителей из около 70 стран, а также сотрудники Секретариата ООН и другие.

В ходе консультаций получено свыше 300 замечаний по положениям проекта документа, которые были сгруппированы, классифицированы и отобраны с учетом соответствия основной идее и содержанию, разработанного узбекской стороной проекта документа. В частности, особое внимание было уделено исключению рекомендаций, которые могли противоречить национальному законодательству Узбекистана.

В целом, благодаря адресной работе, узбекской стороне удалось получить поддержку большинства стран со всех континентов.

Кроме того, по итогам переговоров делегация Узбекистана сформировала так называемую «основную группу» (Core Group) соавторов, охватывающую практически все региональные группы в СПЧ.

Принятие резолюции на основе консенсуса является доказательством широкой поддержки мировой общественностью международных инициатив и программ реформ, осуществляемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм