ФАО: За год продукты питания во всем мире подорожали более чем на 30 процентов

09.10.2021 15:00 0

О росте мировых цен на продовольствие на 32 процента в сентябре 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организации Объединенных Наций (ФАО). 

Специалисты объясняют это снижением предложения и повышением спроса в первую очередь на такие продукты, как пшеница и пальмовое масло. Об этом сообщает  Центр новостей ООН. 

В целом в сентябре индекс продовольственных цен ФАО составил 130,0 пункта, что на 1,2 процента выше его августовского значения и на 32,8 процента выше показателя сентября прошлого года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее востребованные продукты питания.

Сообщается, что эта тенденция обусловлена сокращением экспортных возможностей на фоне высокого спроса. Цены на пшеницу на мировых рынках поднялись почти на четыре процента за месяц и на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также отмечен рост международных цен на рис. При этом цены на кукурузу выросли лишь на 0,3 процента в связи с улучшением видов на урожай в целом и началом уборочных работ в США и Украине.

Согласно прогнозам ФАО, в этом году урожай пшеницы составит 776,7 млн тонн. Ожидаемый высокий урожай в ряде стран Восточной Европы и Австралии позволит компенсировать снижение объемов производства в Канаде и Российской Федерации.

Также в сентябре подорожало растительное масло - на 1,7 процента и примерно на 60 процентов по сравнению с тем же месяцем 2020-го. Это вызвано высоким мировым импортным спросом и нехваткой трудовых мигрантов, играющих важную роль в производстве пальмового масла в Малайзии. Международные цены на этот продукт достигли максимального уровня за последние десять лет. 

 Молоко и молочные продукты в сентябре подорожали на 1,5 процента по сравнению с августом, а сахар – на 0,5 процента. 

 При этом стоимость мяса в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилась. Но в целом за год рост цен на этот продукт составил 26,3 процента. Так, подорожали баранина и говядина из-за сокращения предложения. Напротив, котировки мяса птицы и свинины снизились, благодаря росту предложения первого на мировых рынках и снижение спроса на вторую в Китае и Европе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм