МАГАТЭ окажет содействие Узбекистану в вопросах лечения онкологических заболеваний

07.10.2021 12:00 0

МАГАТЭ планирует направить в Узбекистан комплексную миссию в рамках Программы действий по лечению рака (imPACT mission), сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на Постоянное представительство нашей страны при международных организациях в Вене.

Миссии imPACT позволяют государствам-членам МАГАТЭ оценить свой национальный потенциал в области лечения онкологических заболеваний и определить потребности и приоритетные меры для эффективного реагирования на вызовы в этой сфере.

С целью подготовки к основной миссии с 5 по 8 октября Узбекистан посетят специалисты МАГАТЭ, которые проведут переговоры в различных департаментах Министерства здравоохранения республики, обсудят вопросы предстоящей экспертной миссии со страновым офисом ВОЗ и группой реализации проекта Исламского банка развития, а также посетят Ташкентский областной и Наманганский филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии (РСНПМЦОиР) Минздрава.

Ранее сообщалось о том, что на встрече с узбекской делегацией в конце сентября этого года гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил успешное сотрудничество в развитии программы Узбекистана по лечению онкологических заболеваний, в рамках которой при содействии Агентства в клиники Ташкента, Бухары и Намангана поставлено современное оборудование. Он также подчеркнул, что Агентство планирует расширить сотрудничество в этой сфере, планируя привлечь в республику средства Исламского банка развития. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм