В Академии наук объяснили, что за НЛО наблюдали узбекистанцы в ночном небе Самарканда и Маргилана

06.10.2021 09:00 0

Во вторник, 5 октября, в средствах массовой информации и социальных сетях распространились видеоролики , на которых запечатлено, как в небе летит неизвестный объект. По словам очевидцев, это явление наблюдалось как минимум в двух городах республики.

Младший научный сотрудник Астрономического института АН РУз Камолиддин Эргашев дал развернутый комментарий по этой теме. 

В частности эксперт отметил, что, несмотря на одно и то же время, когда были сняты кадры в Маргилане и Самарканде, сложно сделать однозначный вывод о принадлежности летающих тел к одному объекту. Причина в том, что тело на видео из Маргилана двойное и оставляет за собой своего рода тонкий и тусклый след. А качество видео из другого города, к сожалению, не позволяет подтвердить вышеизложенные факты.

Если предположить по размытому следу, которые оставили за собой объекты, что на кадрах комета и ее хвост, то по ее относительной скорости в видеоматериале это сделать невозможно. Объясняется это тем, что если комета находилась за пределами атмосферы и довольно далеко, она не могла двигаться с такой большой видимой угловой скоростью. Если же предположить, что комета находилась очень близко к Земле, то при таких малых размерах она не смогла бы удержать хвост позади себя в своем гравитационном поле.

Вместе с тем отмечается, что яркость тел в видеоматериале не является флуктуационной или взрывной. Из-за того, что она почти не меняется во время движения этих тел, также невозможно охарактеризовать объекты как метеоры, которые попали в атмосферу Земли. Кроме того, такая видимая угловая скорость слишком мала для них.

В заключение говорится, что качества видеоматериалов и содержащихся в них доказательств в целом не достаточно для того, чтобы дать четкое заключение о природе этих объектов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм