В этом году стоимость груши в Узбекистане намного выше прошлогодней

27.09.2021 09:00 0

До конца сбора урожая груши в Узбекистане остается меньше месяца. Сезон сбора груши в стране начинается в первой половине июля и завершается к концу октября. Однако несмотря на то, что большая часть сезона сбора урожая позади, текущие цены на груши в Узбекистане намного превышают уровни предыдущих лет.

По состоянию на 23 сентября текущего года средние оптовые цены этого фрукта на рынках Ташкента составляют 16 000 сум за кг, что на 78% выше, чем на аналогичную дату 2020 года и на 128% выше, чем в 2019 году.

Учитывая, что сбор урожая ранних и среднеспелых сортов завершен и уже начался сбор поздних сортов, а также то, что страна является импортером груши, текущие цены свидетельствуют о низком урожае в этом году. Как минимум, ранних и среднеспелых сортов груши.

Причиной низкого урожая груши , как и в случае урожая яблока и многих косточковых видов фруктов, являются погодные аномалии, наблюдавшиеся а стране в зимние месяцы и начале весны.

Аналитики EastFruit отмечают, что средние цены на грушу в Узбекистане – одни из самых высоких среди других стран. Выше только в России – $1,16 /кг, в Беларуси примерно на этом же уровне – $1,40/кг. В остальных странах мониторинга цены значительно ниже: в Украине – $0,87 /кг, Таджикистане – $0,80 /кг, Грузии – $0,64 $/кг, Молдове – $0,56 /кг.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм