Президент ознакомился со строительными проектами

20.09.2021 16:06 0

Президент Шавкат Мирзиёев 20 сентября ознакомился с презентацией проектов по строительству объектов образования, культуры и здравоохранения.

Постановлением главы государства от 23 июня текущего года был основан Университет "Новый Узбекистан". Документом предусмотрено строительство современного университетского кампуса.

Для этого совместно с турецкими архитекторами был разработан соответствующий проект.

На мероприятии представлена ​​информация об основных аспектах проекта, условиях, которые будут созданы в будущем кампусе.

На презентации также рассмотрен проект здания новой библиотеки. Новый очаг просветительства будет построен на территории Национального парка Узбекистана имени Алишера Навои. Его внешний вид вдохновлен историческими памятниками на территории нашей страны. Предусмотрены все условия для хранения большого книжного фонда, чтения и культурного отдыха, проведения различных мероприятий.

14 мая этого года глава нашего государства посетил Республиканский медицинский центр онкологии и радиологии. Ознакомившись с его условиями, Президент поставил задачу построить новое здание для центра. Под центр выделен земельный участок на территории клиники Ташкентской медицинской академии.

Проект нового онкологического центра разработан с учетом передового опыта зарубежных медицинских учреждений, предусмотрены все условия для врачей и пациентов.

На первом этаже будущего десятиэтажного здания разместятся консультационная поликлиника и приемное отделение. На верхних этажах разместятся лечебные отделения, стационар на 650 коек и амбулатория на 100 коек. Также будут созданы условия для деятельности кафедр Ташкентской медицинской академии и Ташкентского института усовершенствования врачей, магистратуры и ординатуры.

В трехэтажной подземной части здания разместятся отделения радиологии и лучевой терапии, диагностики с современным оборудованием для компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, цифрового рентгена и другим.

Глава государства дал указания по реализации проектов с применением международных стандартов, обеспечению качественного строительства, подготовке технического персонала по обслуживанию зданий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм