В Самаркандской области в 18 случаях осуществления госзакупок выявлены нарушения на 50 млрд сумов

17.09.2021 14:35 0

Агентство по противодействию коррупции изучило объявления бюджетных заказчиков в Самаркандской области, размещенные на специальных информационных порталах dxarid.uz и tender.mc.uz. В итоге обнаружены 18 фактов нарушений в общем размере 50 млрд сумов.   

Так, на объектах подведомственных организаций МНО и ГНК начаты ремонтные и строительные работы стоимостью 42 млрд сумов по 9 тендерам с различными нарушения.  

К примеру, инжиниринговая компания регионального хокимията 3 августа 2021 года дала объявление о строительстве здания государственной налоговой инспекции города Каттакургана стоимостью 5,5 млрд сумов. Однако строительные работы начались еще в мае – за 3 месяца до указанного в тендере срока.

А в 8 школах области - №№ 22, 57, 61, 93 Ургутского, №№ 8, 41 Иштыханского и № 54 Каттакурганского районов, а также № 43 города Самарканда – ремонт и строительство начаты до объявления победителей конкурса. Общая стоимость работ составила 37 млрд сумов.

Также были выявлены нарушения при проверке документации по 5 объявлениям в сфере здравоохранения. В многопрофильный медицинский центр Самаркандской области необходимо было завезти мебель и медоборудование на сумму 5,5 млрд сумов. Оказалось, что по 4 лотам победителями стали общества с ограниченной ответственностью, чьи учредители являются родственниками. 

По этим и другим случаям документы направлены в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм