Ученые из Австралии обнаружили новый вид ядовитых змей

21.07.2023 22:00 0

Группа исследователей из Австралии обнаружила новый вид ядовитых змей, у которых место обитания - пустынные районы центральной части континента. Кроме того, змеи обитают в восточных частях Северной территории и по всей Западной Австралии, пишет Daily Mail.

Новый вид ядовитых рептилий получил научное название Demansia Cyanochasma - пустынная плетистая змея. На протяжении десятилетий змеи этого вида классифицировались как родственные, но последние исследования показали, что это отдельный вид.

Команда, возглавляемая генетиком из Университета Аделаиды Джеймсом Нанкивеллом, обнаружила уникальные генетические различия, найденные в образцах тканей плетистых змей, что привело к их точной идентификации. 

Также в команду входили трое исследователей из Университета Аделаиды - Марк Хатчинсон, Брэд Мэриан и Брайан Буш.

«Они вырастают примерно до 70 сантиметров в длину и очень тонкие, это означает, что их голова очень маленькая, а клыки очень короткие», - рассказал Хатчинсон.

Как отмечено в публикации, несмотря на свою ядовитость, Demansia Cyanochasma не представляют серьезной угрозы для человека и, в основном, питаются ящерицами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм