От станции метро «Дустлик» до Нового Ташкента проложат наземную линию метро или трамвая - Шавкат Мирзиёев

05.07.2023 14:42 1

Об этом сказано в ходе встречи с избирателями Ташкента кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«Мы будем широко внедрять принцип «безопасная и ровная дорога» в рамках цифровизации управления дорожным движением», - заявил кандидат от УзЛиДеП. 

Шавкат Мирзиёев рассказал о том, как будет решаться проблема загруженности на дорогах столицы. Для снижения интенсивности дорожного трафика будет применен передовой зарубежный опыт. В частности, на всех 605 перекрестках будет внедрена система управления «умный перекресток» и «умный светофор» (сейчас - 64). На пяти въездах в город и вокруг шести станций метро с высоким пассажиропотоком будут организованы многоуровневые парковки. 

Кроме того, на улицах с интенсивным движением будут построены 12 эстакад, вдоль дорог установят современные паркоматы на 3 тысячи мест.

«В целях дальнейшего удобства для населения от станции метро «Дустлик» до Нового Ташкента будет проложена наземная линия метро или трамвая протяженностью 15 километров с пропускной способностью 115 тысяч пассажиров», – уточнил кандидат на высокий пост.

В ходе встречи также анонсированы планы по улучшению экологической ситуации в Ташкенте. Так, заявлено, что в последующие годы в столице не останется автобусов, работающих на дизельном топливе. 

«Мы ускорим работу по обеспечению экологической стабильности в столице, превратив ее в один из мегаполисов с чистым воздухом. Для этого к 2030 году сократим выбросы вредных газов на 150 тысяч тонн, или на 50 процентов», - поделился кандидат.

В частности, будет привезено дополнительно 1200 электробусов, их доля в общественном транспорте увеличится до 50%. 

Остальные автобусы будут переведены на газовое топливо, которое имеет в три раза меньше вредных выбросов. Таким образом не останется ни одного автобуса, работающего на дизельном топливе, резюмировал кандидат в президенты.

Напомним, на встрече с избирателями столицы также рассказано о планах по строительству крупного аквапарка на территории Нового Ташкента и сооружения для очистки сточных вод, мощность которого составит 1,5 млн кубометров в сутки.

Добавить комментарий

Комментарии
05.07.2023 16:04
Уже стоят "умные светофоры" с жезлами в руках.

Похожие новости

Мы в телеграм