Минздрав попросил жителей столицы посетить поликлиники с документом, удостоверяющим личность

27.06.2023 17:00 2

Сообщения о том, что гражданам, не зарегистрировавшимся в поликлинике в процессе внедрения механизмов государственного медицинского страхования, медицинские услуги будут предоставляться платно, не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения, опубликованном во вторник пресс-службой ведомства. 

Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что сотрудники поликлиник требует от граждан передать свои персональные данные из-за перехода медучреждений города Ташкента на систему государственного медицинского страхования. Но возмутило пользователей соцсетей то, что не сдавшие до 1 июля копии своих документов больше не смогут пользоваться бесплатными услугами в поликлиниках.   

В Минздраве разъяснили ситуацию, сообщив, что с 1 июля 2023 года в городе Ташкенте действительно предусматривается внедрение механизмов государственного медицинского страхования. 

«Для этого были созданы все условия для полной цифровизации медицинских учреждений. В частности, 71 поликлиника, 12 многопрофильных центральных поликлиник и 40 больниц столицы были обеспечены компьютерной техникой и необходимым медицинским оборудованием», - отметили в министерстве. 

Сказано, что после запуска этой системы граждане смогут получать гарантированный объем медицинской помощи в рамках средств государственного бюджета. В электронную базу будет внесена полная информация о диагнозе, истории болезней, лечении каждого гражданина (пациента), на основе чего врач возьмет его под наблюдение и примет решение о мерах лечения и профилактики. 

В Минздраве полагают, что это поможет решить проблему с очередями в семейных поликлиниках, а также сократит количество посещений. 

Что касается вопроса о том, что теперь медицинские услуги в семейных поликлиниках будут оказываться на платной основе, в министерстве сообщили следующее. 

«Следует отметить, что распространившаяся в социальных сетях информация о том, что граждане, не зарегистрировавшиеся в поликлинике, будут лечиться платно, не соответствует действительности. Согласно нормативным документам, оказываемая медицинская помощь населению в рамках гарантированного пакета будет предоставляться абсолютно бесплатно», - отмечается в сообщении. 

Для этого гражданам нужно однократно пройти идентификацию при приеме к своему семейному врачу. При этом для внесения данных в систему «Электронной поликлиники» жители столицы должны предоставить удостоверяющие личность документы. 

При этом в министерстве призвали не забывать о бдительности. Так, в случае если по телефону человек, представившись «сотрудником» поликлиники, попросил передать с помощью мессенджеров копии личных документов, необходимо отказаться.   

Как оказалось, сотрудники поликлиники должны обратиться к пациенту по телефону и попросить выделить время для очного посещения поликлиники, чтобы подтвердить свои паспортные данные.  

При этом прикрепление к учреждениям первичной медико-санитарной помощи осуществляется только совершеннолетним лицом. Несовершеннолетних прикрепляют их родители или другие законные представители.

В заключение Минздрав попросил жителей столицы в очном порядке прийти с документом, удостоверяющим личность, в территориальные семейные поликлиники в связи с переходом медучреждений города Ташкента на систему государственного медицинского страхования.

Добавить комментарий

Комментарии
27.06.2023 18:27
Больше вопросов, чем ответов. До какого числа можно подойти? Можно ли подтвердить свои данные в любой день после 1-го? И почему поликлиника не может интегрироваться с той же базой госуслуг, где на каждого гражданина есть свой ПИНФЛ? Это же снова толпа будет шарахаться по поликлиинкам, а потом рост заболеваний и проч. проч. Опять хотели как лучше, а получилось, как всегда...
27.06.2023 17:26
Что-то делать надо с фейкаметами. Воду мутят чего добиться хотят?

Похожие новости

Мы в телеграм