Лиц с наркологическими заболеваниями смогут направить на принудительное лечение по инициативе ОВД

22.06.2023 15:00 0

Это предусмотрено новым законом «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О профилактике и лечении наркологических заболеваний», который сегодня обсуждался на сорок втором пленарном заседании Сената Олий Мажлиса. 

Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, в настоящее время возникает необходимость оформления материалов о направлении на принудительное лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, не только на основании ходатайств наркологических учреждений, членов семьи или родственников, но и по инициативе органов внутренних дел (ОВД).

В связи с этим в законодательство вносятся соответствующие изменения, предусматривающие наделение ОВД полномочием по оформлению материалов о направлении на принудительное лечение лиц, страдающих такими заболеваниями, а также определение порядка подготовки необходимых для этого материалов.

Еще одним дополнением является установление гарантирования государством обследования, консультирования, диагностики, а также лечения и медико-социальной реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, в амбулаторных и стационарных условиях.

Кроме того, вводится норма о том, что все клинические обследования, связанные с определением необходимости принудительного лечения лица, страдающего наркологическим заболеванием, проводятся в наркологическом диспансере, а в необходимых случаях в других медицинских учреждениях, где имеются соответствующие специалисты.

По мнению сенаторов, принятие этого закона расширению круга лиц, инициирующих направление на принудительное лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, предупреждению совершения правонарушений и дальнейшему повышению качества и эффективности оказания наркологической помощи.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм