Селекционеры Узбекистана запатентовали ультраскороспелый сорт картофеля «Тошкент эртагиси»

01.05.2023 09:39 0

В результате многолетних исследований ученых-селекционеров НИИ овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан создан сорт скороспелого картофеля «Тошкент эртагиси», адаптированный к почвенно-климатическим условиям Узбекистана. Об этом сообщает EastFruit со ссылкой на Минсельхоз. 

Новый сорт был запатентован Агентством интеллектуальной собственности в 2023 году. Для его выращивания в теплице нужно предварительно подготовить землю. В этом случае урожай может получиться более высоким и появится возможность пополнить запасы семенного материала. Большое значение имеют подкормка этого сорта, а также процесс сбора клубней. От своевременной посадки зависит ранняя и хорошая всхожесть, а также высокая урожайность.

Отмечается ряд преимуществ, которым обладает сорт картофеля «Тошкент эртагиси». Так, речь идет о его ультраскороспелости: он созревает на 10-12 дней раньше по сравнению с другими местными скороспелыми сортами. Вегетационный период составляет 65-70 дней. Валовая урожайность клубней равна 270-280 центнерам на гектар. При этом клубнеплод, помимо высокого качества, имеет хороший товарный вид. Этот сорт рекомендуется для посадки в весенний и летний периоды.

Напомним, ранее стало известно, что на Андижанской научно-опытной станции НИИ овощебахчевых культур и картофеля создан новый сорт лука «Малла», который созревает на месяц раньше обычного.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм