В Узбекистане внедрят программы по популяризации гимнастики в детских садах и школах

26.12.2022 11:40 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию гимнастических видов спорта» от 23 декабря этого года. 

Согласно документу, в Узбекистане планируется дальнейшая популяризация гимнастических видов спорта (спортивной и художественной гимнастики, трамполина, акробатики) среди населения, совершенствование системы отбора одаренных спортсменов среди молодежи, обеспечение достижения национальными сборными командами страны высоких результатов в престижных соревнованиях путем подготовки профессиональных спортсменов на основе международных требований и стандартов. 

Для этого определены основные направления развития гимнастических видов спорта, включающие в том числе популяризацию гимнастических видов спорта среди девочек с раннего возраста, разработку и реализацию долгосрочных перспективных планов. Так, со следующего учебного года - 2023/2024 - будут внедрены программы «Первый шаг к гимнастике» в дошкольных образовательных организациях и «Гимнастика для детей» в средних общеобразовательных школах. Последняя, предназначенная для учащихся начальных классов, будет разработана на основе программы для групп начальной подготовки спортивных школ по гимнастическим видам спорта.

Также в городах Нукусе, Самарканде и Фергане появятся региональные Центры по подготовке к гимнастическим видам спорта с современной материально-технической и учебно-тренировочной базой. Они начнут свою деятельность с 2024/2025 учебного года. Общий контингент учащихся этих центров составит 132 человека и включит учащихся 1–11-х классов.

Выпускникам 11-х классов гимнастических центров, освоившим учебную программу и прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдается диплом государственного образца в порядке, установленном актами законодательства. При этом данный диплом дает им право на осуществление трудовой деятельности по полученной специальности (тренер, тренер-селекционер) или продолжение обучения на следующих этапах образования.

Вместе с тем в документе обозначено, что начиная с 1 января 2023 года в Узбекистане традиционно проводится ряд соревнований по гимнастическим видам спорта. Это - Кубок Президента Республики Узбекистан среди женщин по спортивной гимнастике – гимнастрада, международные турниры по художественной гимнастике «Яркая звезда» среди молодежи и «Grand Prix Uzbekistan» среди взрослых, по спортивной гимнастике - «Бархатная дорога», по трамполину - «Выше неба», общереспубликанский форум Узбекистана «Gymnastics Day», посвященный Международному дню гимнастики, а также «Кубок министра народного образования» среди учащихся средних общеобразовательных школ. 

Вместе с тем будут проходить трехэтапные (район/город, регион и республика) чемпионаты и кубки по гимнастическим видам спорта по возрастным категориям, установленным нормами и правилами, утвержденными Международной федерацией гимнастики.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм