Президент поручил создать парк международного этнофестиваля в Хиве

10.08.2023 09:25 3

Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву доложено о предстоящих крупных спортивных мероприятиях и планах по развитию сферы спорта, передает в среду, 9 августа, пресс-служба главы государства.  

Отмечается, что спорт в Узбекистане динамично развивается. Широкой популярностью пользуются футбол, волейбол, бокс, кураш, шахматы, теннис, тяжелая и легкая атлетика. Организованная по идее Президента «Олимпиада Пяти инициатив» способствует продвижению спорта и физической культуры среди молодого поколения. 

В ходе презентации рассмотрены предложения по развитию массового спорт, этноспорта и гимнастики. 

В частности, предлагается расширить программу «Олимпиады Пяти инициатив» с 9 до 12 видов спорта и впервые провести ее среди лиц с инвалидностью в 5 видах спорта. Международный турнир наездников, проводимый ежегодно в преддверии праздника Навруз в Сурхандарье, предлагается организовывать и в других регионах страны. Для развития потенциала единоборств во всех спортивных школах предусматривается открытие секций рукопашного боя.

Как известно, 25 мая 2022 года принято постановление Президента «О мерах по популяризации и развитию видов этноспорта». В нем, в частности, определено проведение раз в два года Международного фестиваля этноспорта в городе Хиве.

Первый фестиваль намечено провести 7-10 сентября 2023 года в Ичанкале. В его рамках состоятся народные игры и спортивные соревнования, ремесленнические выставки, праздник дыни, чемпионат по приготовлению плова и театрализованные программы.

Глава государства дал указание тщательно подготовиться к фестивалю, предусмотреть все удобства для участников и туристов, создать Парк международного этнофестиваля в городе Хиве.

В соответствии с постановлением Президента от 23 декабря 2022 года проводится большая работа по развитию гимнастики. В частности, в городах Нукусе, Самарканде и Фергане организуются центры гимнастической подготовки. Это специализированные спортивные образовательные учреждения, выпускникам которых будут выдаваться дипломы по специальности тренера и селекционера. В настоящее время разрабатываются проекты строительства, реконструкции и оснащения зданий для центров. Эти спортивные учреждения начнут работу с 2024/2025 учебного года.

Глава государства отметил необходимость внедрения в этих центрах самых передовых методик подготовки спортсменов, развития диетологии, создания необходимых условий для того, чтобы учащимся было удобно добираться до занятий.

Добавить комментарий

Комментарии
10.08.2023 13:44
В районах, отличных от Хорезма, необходимо расширить садово-огородные площади
10.08.2023 11:37
Bu juda yaxshi bo'lipdi yurtimiz kunga kunga chiroy ochib bormoqda
10.08.2023 09:53
Поехать посмотреть надо если будет возможность

Похожие новости

Мы в телеграм