«За спиной – целая эпоха»: Ташкентский зоопарк отмечает свое 98-летие

24.10.2022 20:01 0

В этот холодный и дождливый октябрьский день Ташкентский зоопарк столицы отмечает свою 98-ю годовщину.

«Это 98 лет неустанной работы, заботы о животных с разных уголков Земли, создания для них комфортных условий обитания и желания сделать их жизнь лучше», - сообщается в Telegram-канале учреждения. И отмечается, что «за спиной - целая эпоха. Сменялись сотни жильцов, появлялось все больше новых обитателей, которые находили и находят у нас свой родной дом». 

За годы работы в разы улучшилась сама территория зоопарка. Он стал зеленым и красивым уголком, куда любят приходить жители и гости столицы со своими родными и близкими. В честь этого дня в зоопарке организована фотовыставка в отделе «Прирученные животные». Здесь можно увидеть интересные и уникальные кадры обитателей и узнать много интересного из истории парка.

К слову, история учреждения начинается в 1924 году. Тогда он и был создан по инициативе ученых-зоологов Среднеазиатского государственного университета на территории бывшего зверинца площадью 3 гектара при загородном доме одного из представителей власти. Официальной датой создания парка считается 24 октября.

К концу 40-х прошлого столентия Ташкентский зоопарк, сформированный и насчитывающий экспозицию из порядка 200 видов, принял непосредственное участие в организации сети зоопарков Средней Азии - Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.

С 80-х годов началась многолетняя работа инициативной группы старого зоопарка в поисках новых просторных территорий в пределах города и разрешения для их получения. 

Несмотря на стесненные территории, скромные помещения из сырцового кирпича и прочие недостатки, в зоопарке хорошо размножались многие виды животных. Особой гордостью Ташкентского зоопарка стало разведение андских кондоров, впервые в мировой истории зоопарков.

В 1994 году началось строительство нового зоологического парка рядом с Ботаническим садом на территории в 21,5 га. В 1997 году зоопарк переехал на это место и открыл свои обновленные территории для посетителей. 

На сегодняшний день в зоопарке функционируют самые разнообразные отделы - «Аквариум», «Террариум», «Приматы», «Попугаи», «Птицы», «Хищные», «Водоплавающие птицы», «Копытные», «Беспозвоночные», «Мелкие млекопитающие», «Виварий», «Питомник по разведению животных» и «Контактный зоопарк». Для оказания необходимой помощи животным работает ветеринарная клиника, токсикологическая и биохимическая лаборатории.

C 2000 года столичный зоопарк является действительным членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов «ЕАРАЗА», что дало возможность установить тесные связи с различными зарубежными зоопарками мира, наладить взаимовыгодный обмен животными, а также получать ценную научную информацию и использовать ее для плодотворной работы отделов с животными.

В результате планомерной работы научно-просветительного отдела Ташкентский зоопарк долгие годы поддерживает взаимовыгодное сотрудничество и осуществляет обмены животными с различными зоопарками городов и мира. Среди них Мелака (Малайзия), Рига (Латвия), Злин Лесна (Чешская Республика), Красноярск, Москва, Новосибирск, Калининград (Россия), Николаев (Украина), Караганда (Казахстан) и другие. Зоопарк пополнился такими экзотическими животными, как азиатский слон, малайский медведь, лангуры, гиббоны, различные виды журавлей, ибисов, попугаев.

Сегодня Ташкентский зоопарк – это большая книга историй о животных. Некоторые из них радостные, другие – печальные. А иные и вовсе – клубок эмоций, вобравший в себя все и сразу.

Вспомним, как в этом году прославился один из питомцев парка – медведь Зузу. Животное приобрело популярность среди граждан после трагического случая в зверинце, произошедшего 28 января. Тогда молодая женщина бросила в вольер с медведями свою трехлетнюю дочь на глазах у посетителей. Ребенок упал к хищнику с высоты почти 5 метров, который только обнюхал девочку и ушел.

После этого в пресс-службе Ташкентского зоопарка рассказывали, как знаменитого медведя Зузу угощали свежими фруктами и овощами. А посетители, которые с удовольствием наблюдали за этим интересным процессом, захотели познакомиться и с другими обитателями зоопарка.

Печальной новостью для любителей животного мира стала смерть одного из самых популярных обитателей Ташкентского зоопарка – жирафа Алатау. Он поступил в зоопарк в 2016 году в возрасте 3 лет. Для него здесь были созданы оптимальные условия содержания и обеспечено полноценное кормление. Однако из-за болезни, несмотря на все усилия ветеринаров и киперов, животное скончалось 20 августа этого года. 

Другой известный случай был связан с нильскими крокодильчиками и хамелеонами. В конце этого лета таможенная служба обнаружила несчастных животных в багаже пассажира в международном аэропорту. Рептилий пытались провезти контрабандой из Каира без каких-либо сопроводительных документов. 

Тогда столичный зоопарк стал домом для малышей, где им обеспечили надлежащий уход. Однако из-за того, что животные находились в ужасном состоянии из-за жестокого обращения, некоторые из них так и не пришли в себя и погибли. За остальными продолжают ухаживать заботливые работники зоологического парка.

Ташкентский зоопарк продолжает оставаться домом для своих старых обитателей. Его двери открыты и для новых животных, пусть даже на время, когда сюда попадают животные и птицы, пострадавшие от рук браконьеров и контрабандистов.  И кто бы это ни был – редкая рептилия, пушистый птенчик, неловкий косолапый хищник – здесь они всегда найдут необходимые каждому живому существу любовь, ласку и заботу. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм