Ташкентский зоопарк приютил средиземноморских хамелеонов

10.09.2022 19:04 0

В Ташкентском зоопарке рассказали историю появления новых обитателей. Оказалось, что вместе с детенышами нильского крокодила, о которых мы писали ранее, хамелеоны поступили сюда 31 августа.

«10 средиземноморских, или обыкновенных хамелеонов также перевозились варварским способом контрабандистами. В результате этого бесчеловечного обращения 7 из них находятся в неудовлетворительном состоянии, двое - в крайне истощенном, а один и вовсе погиб от обезвоживания», - сообщили в зоопарке.

Малышей поместили в террариумы и обеспечили необходимыми условиями и кормами. В рационе ящериц - сверчки и мраморные тараканы. Специалисты взвесили их и измерили для дальнейшего контроля над динамикой роста и развития животных.

Для заметки, средиземноморские хамелеоны - очень необычные ящерицы, способные менять окраску соответственно окружающей их среде. Это свойство позволяет им не только оставаться незамеченными во время охоты, но и самим не стать добычей. Это единственный их способ защиты. Для человека они не опасны.

Для охоты хамелеоны используют свой длинный язык. Состоящий из выталкивающих и втягивающих мышц, он хранится во рту на подъязычной кости. Животное с большой точностью направляет язык (конец которого покрыт липкой слизью) на жертву, а затем возвращает все обратно в рот. 

Напомним, ранее столичный зоопарк стал новым домом для 57 нильских крокодильчиков, завезенных в Узбекистан контрабандным путем.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм