В «Навоиазот» считают беспочвенными обвинения, связанные со сбросом опасных вод в Зарафшан

10.10.2022 12:59 0

Накануне Aktualno.uz сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц АО «Навоиазот» в связи с инцидентом, произошедшим в первой половине сентября. 

Напомним, тогда стало известно о массовой гибели рыбы на берегах реки Зарафшан. В частности, погибло 829 рыб (486 карасей, 113 сазанов, 121 сом, 12 туркестанских усачей, 97 самаркандских храмуль). Однако месяц спустя, прокуратура Навоийской области сообщила о том, что погибло гораздо больше речных обитателей, а именно 4 204 рыбы. Причиненный ущерб составил 2,6 млрд сумов. 

Также в качестве причины был назван сброс химическим предприятием в реку из колодца № 267 сточных вод с загрязнением свыше допустимой нормы. Однако вслед за этим 9 октября последовало официальное заявление АО «Навоиазот», в котором вновь опровергаются выдвинутые обвинения. 

Как и в предыдущих заявлениях, повторно отмечается, что сточные воды АО «Навоиазот» делятся на две группы, к которым относятся промышленные сточные воды, имеющие вредный состав, и воды, сбрасываемые из дождевых и охлаждающих систем. Последние считаются чистыми.

«Сточные воды, образующиеся в процессе производства на АО «Навоиазот», направляются на отдельные биохимические очистные сооружения, где экологически очищаются до необходимого уровня и утилизируются в биобассейны. Второй вид производственных сточных вод собирается и осушается в шламонакопителях, и направляется на утилизацию. Оба эти процесса находятся на предприятии под строгим контролем, и их непрерывная работа обеспечивается и сейчас.

На сегодняшний день количество соединений аммония в сбрасываемых сточных водах такое же, как и в предыдущие годы, и это количество не может послужить гибели рыб в реке Зарафшан. Потому что соединения аммония уже несколько лет формируют высокую динамику, но на рыбу в реке эта ситуация не оказала негативного влияния», - разъясняют в АО.

Также утверждается, что сразу после инцидента предприятие взяло пробы речной воды и сточных вод и провело анализ. Согласно их результатам, «сточные воды других источников, кроме АО «Навоиазот», содержат 0,03 мг/л гидразина». 

«Запрещается содержание гидразина в сточных водах, сбрасываемых в рыбоводные пруды. Вещество гидразин не используется в технологических устройствах при попадании сточных вод в скважину № 267, принадлежащую АО «Навоиазот», - заверили на химпредприятии.

Помимо того, сообщается, что для предотвращения «сброса сточных вод непосредственно в реку Зарафшан» и «подобных беспочвенных обвинений, которые могут наблюдаться в будущем», все сточные воды были отведены на биохимические очистные сооружения акционерного общества.

Тем временем следствие продолжается. Отметим, что процесс взят под контроль органами прокуратуры Навоийской области. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм