Почему в реке Зарафшан умирает рыба и найдут ли наконец виновных?

12.09.2022 10:59 0

В русле реки Зарафшан обнаружены тушки погибших 829 рыб. Для выяснения причины на место происшествия выехала рабочая группа, сообщила на минувшей неделе пресс-служба управления экологии и охраны окружающей среды Навойиской области.

По данным ведомства, обращение от граждан, проживающих в Карманинском районе Навоийской области, на горячую линию управления поступило в минувшее воскресенье, 4 сентября. Жители сообщили о массовой гибели рыбы на берегах реки Зарафшан, протекающей по территории района. По этому факту управлением оперативно создана рабочая группа, которая выехала на место происшествия и провела исследование.

В ходе исследования с участием 25 инспекторов управления установлено, что в общей сложности погибло 829 рыб (486 карасей, 113 сазанов, 121 сом, 12 туркестанских усачей, 97 самаркандских храмуль).

В социальных сетях выдвинули предположения о том, что причиной массовой гибели рыбы могут стать загрязненные воды, сбрасываемые в Зарафшан крупными предприятиями региона, а именно АО «Навоиазот» и «Навоийская ТЭС». А все потому, что в октябре прошлого года регион уже столкнулся с подобным. Тогда в результате взятых из пяти точек участка реки Зарафшан проб было установлено превышение в воде установленных норм уровней следующих химикатов: в 21 раз азота аммония, 2,6 раза нитрата азота, 60 раз нитрита азота, 1,3 раза хлоридов, 2,1 раза ионов меди. Все это привело к загрязнению местных водных артерий. 

Вот и в этот раз для установления причины произошедшего были взяты пробы сточных вод из скважин и цеха, относящихся к АО «Навоиазот», и образцы погибшей рыбы. Отмечено, что управлением экологии приняты меры по извлечению рыбы из русла реки Зарафшан. По данному факту ведутся расследования, изучается причиненный природе ущерб. 

В свою очередь в официальном комментарии «Узхимпрома» и АО «Навоиазот», как и в предыдущий раз, сообщили, что в реку Зарафшан с их стороны сбрасываются только неопасные с точки зрения экологии сточные воды. 

«Вредные сточные воды, образующиеся при производстве в АО, направляются на отдельный объект биохимической очистки, где проходят достаточную экологическую очистку, после чего сбрасываются в гидросферу. Вредные производственные сточные воды второго типа собираются в водоеме для шлама, где осушаются, а сами отходы отправляются на утилизацию. Оба этих процесса находятся под строгим контролем предприятия, в настоящее время ведется бесперебойная работа в этом направлении», - заверили в АО.  

Год назад в АО «Навоиазот» также убеждали, что «динамика качества сточных вод за последние годы носит стабильный характер без существенных изменений. В целях снижения экологической нагрузки на район размещения, предприятием постоянно разрабатываются и выполняются организационно-технические мероприятия по охране природы, экономии сырья и энергоресурсов, снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду». В компании отметили, что уже более полувека, помимо производственного процесса, уделяют большое внимание защите экологии.

Однако несмотря на заверения предприятия, прокуратурой Навоийской области 28 октября 2021 года было возбуждено уголовное дело по статье 196 (загрязнение окружающей природной среды) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. 

В этот раз также правоохранители, только в лице областного управления внутренних дел, 6 сентября сообщили о начале проверок по массовой гибели обитателей реки Зарафшан.

«В ходе расследования опрошены ответственные лица предприятия, специалисты и свидетели, проведены дополнительные проверки, экспертизы. Для того, чтобы дать правовую оценку собранным по делу доказательствам, уточняется, каким именно цехом было осуществлено загрязнение вод. По итогам следствия будет обеспечена полная правовая оценка ситуации», - заявили в ведомстве.

После публикаций в СМИ об этом заявлении правоохранителей «Узхимпром» и АО «Навоиазот» выпустили 7 сентября еще одно официальное сообщение, которое практически дублирует предыдущее. В том числе и в том вопросе, что «содержание соединений аммония в сточных водах, сбрасываемых сегодня, находится на том же уровне, что и в предыдущие годы, и при этом не может вызвать вымирание рыбы в реке Зарафшан. Несмотря на высокую динамику, наблюдаемую с содержанием соединений аммония уже несколько лет, эта ситуация не оказывает негативного влияния на рыбу в реке». 

Интересно, что прошлогодний инцидент во внимание не был взят. И о нем постепенно забыли. Каким же будет итог в этот раз? Главное, чтобы концы этой истории не пропали в мутной воде. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм