Президент предложил провести референдум по изменениям в Конституции страны

20.06.2022 15:32 0

Выступая 20 июня на встрече с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер, Президент Шавкат Мирзиёев предложил принять поправки в Основной закон с помощью референдума.

«Конечно, у нас нет возможности сегодня подробно обсудить с вами все важные и актуальные предложения, поступившие в комиссию от нашего народа. Я коснулся только некоторых из них, - сказал глава государства. - На основе предложения комиссии предлагаю рассмотреть разработанный парламентом проект на всенародном обсуждении и принять его путем проведения референдума».

При этом замечено, что согласно действующему законодательству сам парламент также уполномочен вносить изменения в Конституцию. Но, как считает глава государства, если конституционная реформа будет проведена путем референдума, основанного на мнении и поддержке граждан Узбекистана, это будет истинным волеизъявлением народа – «настоящая народная Конституция».

«Это будет полностью соответствовать принципу «Народ – единственный источник и автор Конституции», - отметил Президент. – Тогда каждый наш соотечественник сможет с гордостью сказать: «Новая Конституция Узбекистана - моя Конституция».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм