Достижения показателей эффективности целей Стратегии «Узбекистан - 2030» разделят на категории
Принят указ Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по последовательному продолжению и выведению на новый этап реформ в рамках приоритетных направлений развития страны до 2030 года» от 16 февраля, сообщает Минюст.
Основными целями принятия указа определены установление показателей эффективности с учетом достигнутых успехов и имеющихся проблем в рамках Стратегии «Узбекистан - 2030», а также полная цифровизация процессов мониторинга достижения целей Стратегии «Узбекистан - 2030».
На Цифровой платформе состояние достижения показателей эффективности целей Стратегии «Узбекистан - 2030» разделяется на три категории: «зеленую», «желтую» и «красную». При этом к «зеленой» относится своевременное и полное достижение соответствующего показателя эффективности. К «желтой» - когда имеются отставания в достижении показателя эффективности, но при этом существует возможность их устранения. В «красной» категории будут учитываться серьезные отставания в достижении показателя эффективности либо если он вовсе не достигнут.
При этом будут поощряться ведомства, ответственные за показатели эффективности, отнесенные к «зеленой» категории. По причинам отставаний в достижении показателей «желтой» категории будет проведен анализ. В этом случае Кабинетом министров выдает предписание соответствующему ведомству о принятии необходимых мер. А деятельность ведомств, ответственных за показатели «красной» категории, будет критически рассматриваться на заседании Президиума Кабмина.