Крупным торговым сетям и комплексам напомнили о необходимости обеспечения стабильности цен в период Рамадана
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей предупредил крупные торговые сети и комплексы в Узбекистане о необходимости обеспечения стабильности цен в месяц Рамадан (Рамазан).
«Глава государства подчеркнул, что в период Рамадана - символа щедрости, доброты и благодарности - особенно важно обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке, и поручил принять соответствующие меры», - говорится в сообщении комитета.
Комитет по конкуренции рекомендовал крупным торговым сетям и комплексам в регионах республики оперативно информировать о факторах, способных повлиять на изменение розничных цен, включая рост логистических и других расходов, а также предупреждать поставщиков о недопустимости необоснованного повышения цен. Это, как отметили в ведомстве, нужно для обеспечения стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, спрос на которые традиционно возрастает в преддверии Рамадана.
В свою очередь комитет в пределах своих полномочий обещает принимать «все необходимые меры, направленные на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, имеющие важное значение для населения страны».