В Ташкенте пресечена незаконная продажа краснокнижного степного орла

13.03.2024 19:00 0

На Янгиабадском рынке в Ташкенте пресечена продажа степного орла, занесенного в Красную книгу. О ситуации стало известно в ходе очередного рейда, проведенного государственными инспекторами Яшнабадского районного отдела столичного управления экологии и администрации рынка.

Как отметили в Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, рейд проведен в целях предотвращения незаконной торговли на рынке животными, занесенными в Красную книгу. 

«В ходе мероприятия выяснилось, что гражданин С. А. продавал степного орла. В соответствии со статьей 90 Кодекса об административной ответственности на правонарушителя был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 5 БРВ (1,7 млн сумов)», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в настоящее время орлу оказывают необходимую помощь в Ташкентском зоопарке. После полного выздоровления птицу выпустят на волю.

Степной орел включен в Красную книгу Узбекистана, Красный список МСОП и Приложение II СИТЕС как уязвимый, исчезающий вид.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм