Дзюдоистам из Узбекистана дважды покорилась верхняя ступень пьедестала почета на турнире Большого шлема

04.03.2024 11:17 0

Сборная Узбекистана по дзюдо успешно завершила участие в домашнем турнире Большого шлема, проходившем в Ташкенте с 1 по 3 марта, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

В соревнованиях, в которых приняли участие около 500 спортсменов из 68 стран мира, отечественные единоборцы завоевали два золота, серебро и три бронзы. С таким результатом дзюдоисты Узбекистана заняли третье место в общекомандном зачете после Франции и Японии.

Медалистами сборной Узбекистана стали шестеро узбекистанцев. Золотые награды завоевали Достон Рузиев (-60 кг) и Музаффарбек Турабоев (-100 кг). Серебро досталось дзюдоистке Гулхаё Джураевой, выступающей в весовой категории до 52 кг. Бронзовых медалей удостоены Шахрам Ахадов (-73 кг), Обидхон Нумонов (-73 кг) и Давлат Бобонов (-90 кг).

Напомним, на международном турнире Большого шлема в Ташкенте также были разыграны рейтинговые очки на пути к летним Олимпийским играм Париж-2024. Победители и медалисты состязаний из Узбекистана смогли записать в свой актив от 500 до 1000 очков для мирового и Парижского рейтингов.