В столице стартовал второй день Ташкентского "Большого шлема" по дзюдо

02.03.2024 12:31 0

В столичном комплексе "Хумо арена" продолжается турнир Ташкентского "Большого шлема" по дзюдо. Сегодня за награды будут бороться дзюдоисты в средней весовой категории. Так, по регламенту на татами выйдут мужчины в весе 73 кг и 81 кг, а женщины - 63 кг и 70 кг, сообщает пресс-служба Нацинального олимпийского комитета.

Напомним, вчера сборная Узбекистана выигарала 1 золотую и 1 серебряную медали и пока занимает второе место в общекомандном зачёте после Франции. Член сборной Узбекистана Достон Рузиев стал автором первой медали на Ташкентском турнире “Большой шлем”. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг узбекский дзюдоист одолел призёра чемпионата мира, грузина Георгия Сардалашвили и завоевал золотую медаль. В свою очередь узбекистанка Гулхаё Джураева, выступавшая в финальном поединке весовой категории до 52 кг, встретилась с француженкой Амандин Бушар. В данном противостоянии победу одержала представительница Франции, а Джураева впервые в своей карьере завоевала серебряную медаль крупного старта среди взрослых.

Достон Рузиев одержал важную победу в своей спортивной карьере. Таким образом, наш соотечественник, впервые пробившийся в финал соревнований классификации IJF, завоевал золотую медаль.

Накануне в Ташкенте стартовал очередной турнир "Большого шлема" по дзюдо.  В нем будут разыгрываться рейтинговые очки на пути к летним Олимпийским играм Париж-2024. В турнире, который завершится 3 марта, принимают участие свыше 500 спортсменов из более 70 стран мира.