Туристско-рекреационную зону создадут в горных массивах Самарканда

27.02.2024 20:00 0

В Самаркандской области создается туристско-рекреационная зона «Охалик - Окбуйро - Миронкул», включающая в себя проекты горного туризма «Охалик» общей площадью 1697 гектаров, «Окбуйро» ‑ 414 гектаров и «Миронкул» ‑ 2545 гектаров, сообщает ИА «Дунё».

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по организации деятельности туристско-рекреационной зоны «Охалик - Окбуйро - Миронкул». Срок функционирования туристской зоны составляет 30 лет с возможностью последующего продления.

Оплата услуг проектных и консалтинговых компаний, отечественных и зарубежных экспертов, а также управляющих компаний по разработке проектов генерального плана и детальной планировки зоны производится за счет средств Фонда поддержки туризма Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Возмещение расходов из фонда будет осуществляться за счет доходов от реализации земельных участков в туристской зоне через электронный онлайн-аукцион по заранее определенному графику.

С целью расширения видов оказываемых услуг планируется провести специализацию территорий проектов горного туризма «Охалик», «Окбуйро» и «Миронкул» для строительства быстровозводимых модульных и капсульных средств размещения, юртовых и автокемпинговых лагерей по современным экологическим требованиям. Также будут определены туристические тропинки, связывающие территории проектов горного туризма, с учетом возможного размещения кемпинговых лагерей и пикниковых зон.

В этих турзонах планируется открыть различные аттракционы, в том числе «зиплайн», «банджи-джампинг» и «зорбинг», а также создать возможности для экстремального туризма, в частности, канатные парки и дороги, полеты на дельтаплане и параплане либо воздушном шаре.

Наряду с этим будут проложены специальные пешеходные и велосипедные дорожки, построены объекты по реализации сувенирной и продовольственной продукции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм