В регионах Узбекистана с 1 марта внедрят программу «Два программиста из каждой махалли»

23.02.2024 17:00 0

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О государственной программе по реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса»» от 21 февраля 2024 года, в стране с 1 марта запускают программу «Два программиста из каждой махалли».

В рамках этой программы внедряется практика, в соответствии с которой лидеры молодежи в махаллях при участии активистов выявляют молодежь, проявляющую интерес к информационным технологиям и компьютерному программированию. Они же организуют обучение юношей и девушек английскому и другим иностранным языкам и получение сертификатов, регулярно вносят сведения о получившей сертификаты молодежи в специальную информационную систему Министерства цифровых технологий.

Минцифры и Минзанятости принимают меры по направлению молодежи, сведения о которой внесены в специальную информационную систему, в организации, осуществляющие деятельность в IТ-сфере, а также оказанию им содействия в трудоустройстве.

Кроме того, с этой даты в целях наиболее полной реализации потенциала, таланта и инициатив молодежи в рамках «Олимпиады пяти инициатив» будут организованы на высоком уровне в системе махалли, образовательных учреждений, предприятий и организаций конкурсы на знание иностранных языков («Ибрат фарзандлари»), соревнования по киберспорту, а также интеллектуальные игры «Заковат» с призовым фондом 600 млн сумов. 

Агентству по делам молодежи и местным хокимиятам предстоит внедрить практику обеспечения оборудованными мастерскими на соответствующей территории юношей и девушек, ставших победителями в конкурсе профессий, за счет средств фонда «Молодежной тетради».

Начиная с 1 марта 2024 года, также внедряется практика направления средств фонда «Молодежной тетради» на обучение молодежи иностранным языкам и профессиям. 

Будет запущены специальные платформы «Устоз» «Академия девушек». Первая направлена на обучение молодежи современным профессиям, посредством которой на начальном этапе обеспечить охват 150 тысяч молодых людей. Вторая нацелена на обучение молодых женщин и девушек таким современным профессиям, как предпринимательство, маркетинг и графический дизайн. С помощью последней для них будут организовываться различные конкурсы, проекты, учебные лагеря и стажировки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм