Генпрокуратуре поручено провести расследование по 17 видам препаратов, не дошедших до мест назначения, и обеспечить неотвратимость наказания

05.02.2024 14:21 0

Президент Шавкат Мирзиёев поручил Генеральной прокуратуре привести в порядок сферу производства и реализации онкологических препаратов, а том числе производителей, импортеров, аптек, продавцов с рук и в целом всех участников, а также провести расследование по 17 видам лекарств, не дошедших до места назначения, и обеспечить неотвратимость наказания. Об этом было сказано в ходе сегодняшнего совещания при Президенте, посвященного проблемам и задачам в сферах образования, здравоохранения, цифровизации, культуры и спорта.

Отмечалось, что три года назад было налажено обеспечение онкологических больных 29 видами препаратов для химической и таргетной терапии. Однако в некоторых случаях эти лекарства не доставляются на места назначения вовремя и в полном объеме, несмотря на то, что из бюджета выделяется достаточно средств. В результате некоторые больные вынуждены приобретать эти препараты в 10 раз дороже в аптеках.  

«Вот – игры в фармацевтике! И это только в онкологии. Таких же фактов предостаточно и в эндокринологии, кардиологии, службе скорой помощи», - сказал глава государства.

Перед Министерством здравоохранения поставлена ​​задача разобраться с препаратами, месяцами находившимися на складах без разрешения, навести порядок в этом вопросе, а также создать прозрачную систему маршрутизации лекарств, полученных в результате госзакупок на основе цепочки «заказчик – покупатель – поставщик - пациент».

Кроме того, отмечено, что объем фармацевтического рынка в Узбекистане достиг 2 млрд долларов. Но, хотя доля отечественной продукции на этом рынке составляет 40-45 процентов в физическом объеме, в денежном выражении она не превышает даже 20 процентов. Проще говоря, собственное производство не выходит за рамки бинтов, спирта, шприцев, анальгина и цитрамона. 

Не принимаются необходимые меры в отношении скрытого оборота лекарственными препаратами. Также затянулась работа по повышению культуры использования лекарственных средств.

«В частности, полностью отсутствует контроль над приемом антибиотиков. Рецепт пишется в пользу фармкомпаний, чтобы «заработать деньги», без соблюдения протоколов. От этого страдает и здоровье, и карманы нашего народа», -  сказал Президент.

На совещании также подчеркнуто, что у большинства врачей нет технологической карты для точной диагностики и лечения пациента, а некоторые протоколы устарели. Организация кабинетов народной медицины и фитобаров в поликлиниках и больницах пущена на самотек.

В связи с этим Минздраву и проектному офису поручено привлечь иностранных экспертов и привести 300 клинических протоколов и стандартов в соответствие с международными критериями.

Подчеркнута важность обучения семейных врачей лечению пациентов с легкими заболеваниями с использованием натуральных иммуностимулирующих средств, физических упражнений и фитотерапии, а не лекарств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм