Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон о статусе педагога

01.02.2024 19:19 0

Закон «О статусе педагога», в котором определены права, обязанности педагогов, основные гарантии их деятельности, принципы оплаты труда, стимулирования и социальной защиты, подписал сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Отмечается, что права, честь, достоинство и деловая репутация педагога находятся под защитой государства.

Согласно нормативно-правовому акту, к лицу, впервые начинающему свою профессиональную деятельность в общеобразовательной организации, прикрепляется опытный педагог в качестве наставника на период одного учебного года.

Определен перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности. Среди них лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда по делу; признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке; лица с заболеваниями, препятствующими осуществлению педагогической деятельности, а также состоящие на учете в психиатрических или наркологических учреждениях.

Кроме того, запрещается принимать на должности, связанные с педагогической деятельностью, лиц, ранее осужденных за умышленное преступление.

В числе запретов – привлечение педагога к работе, не связанной с его профессиональной деятельностью, в том числе к озеленению и сельскохозяйственным работам. От педагога не вправе требовать составление и представление отчетов и иной информации, не связанной с его профессиональными обязанностями, в том числе отчетов о трудоустройстве выпускников. Кроме того, запрещено наложение на преподавателя обязанности приобретения товаров и услуг, в том числе удержание средств за них из заработной платы без его письменного согласия.

Также документом устанавливаются правила педагогической этики, подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогов, аттестация и квалификационные категории педагогов. 

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, Закон «О статусе педагога» был одобрен Сенатом в сентябре прошлого года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм