В Ташкенте может появиться канатное такси - общественность шутит (фото)

25.01.2024 16:03 1

Хокимият Ташкента анонсировал появление канатного общественного транспорта в столице. Договоренность о реализации планируемого крупного проекта достигнута между столичной компанией и зарубежным партнером, сообщает администрация города.

Согласно предоставленным данным, 23 января в китайском городе Шеньчжене состоялась встреча делегации Ташкента с представителями компании Beijing North Bartholet Ropeway Technology Co., Ltd. На ней были предложены к рассмотрению несколько вариантов сотрудничества, типов и маршрутов предполагаемого транспорта в Ташкенте в рамках программ по развитию «зеленого» общественного транспорта в городе.

Директор компании по работе со странами СНГ Бэй Кью выразил заинтересованность в сотрудничестве и готовность поддержать инициативы ташкентской стороны в этом направлении.

«По итогам встречи между AO Toshkent Invest Kompaniyasi и Beijing North Bartholet Ropeway Technology Co., Ltd было подписано инвестиционное соглашение. Планируется, что проект будет направлен на дублирование наземного транспорта канатными такси и будет предварительно презентован общественности», - рассказали в хокимияте, отметив, что рекомендации и предложения общественности будут направлены в проектный офиc Beijing North Bartholet Ropeway Technology Co., Ltd. Компания, в свою очередь, обеспечит ее реализацию за счет зарубежных инвестиций и операционное управление.

На фото приведены образцы проектов, предлагаемых специалистами компании на основе изучения транспортной ситуации с учетом развития города, запуском аэропорта и Экспоцентра, а также предстоящих международных мероприятий. Согласно снимкам, канатная дорога пройдет над улицей Махтумкули, каждое такси вместит до 10 человек.

Тем временем общественность уже весьма неоднозначно отреагировала на эту новость. Одни посмеялись, охарактеризовав увиденное словами «забавно», «ЛОЛ».  Другие назвали проект «порцией бессмысленного «футуризма».

«Новый прожект от хокимията. Встречайте - канатное такси. Не знаю зачем это и что это даст, но выглядит забавно. Надеюсь останется на бумаге, хотя может я чего-то и недопонимаю», - пишет автор Telegram-канала Kurbanoff.net.

Далее следует пост с публикацией фото американских горок и подписей к ней: «Народ предлагает «гулять так гулять, давайте такую канатку». 

Паблик «Ко дну», который пишет об общественном транспорте Ташкента «предельно откровенно и без цензуры», отмечает в ответ на новость о канатном такси, что «конкурс самых бредовых и глупых идей продолжается». Пользователи соцсетей вновь вспомнили об известном аттракционе, потребовав «американские горки между высотными зданиями», а кто-то, подхватив эту волну, предположил, что «следующим будет транспорт на магнитной подушке».

Часть пользователей высказала сомнение в необходимости этой идеи. Отмечается, что канатная дорога тоже может быть общественным транспортом, но лишь в тех городах, где есть водные преграды и территории с пересеченным рельефом, или где попросту нет возможности пустить трамвай.

«В Ташкенте, где плоская местность и нет никаких рек, канатка никак не сможет быть эффективной. Вдоль трассы Махтумкули до Нового Ташкента не на что смотреть, так что канатку не получится использовать и в целях туризма», - добавляет автор Telegram-канала «Пик Скатарсиса».

«Я уже представляю, как кабинки из 10 человек наполняются выхлопными газами трассы. Такой транспорт обычно строят в живописных местах, над горами или реками. Потому что другой вид транспорта обойдется просто дороже», - пишет TROLL.UZ. Автор паблика приводит нехитрые расчеты, отмечая, что «средняя скорость такого транспорта составляет 10-15 км в час», а значит, до места назначения, которым предположительно будет парк «Янги Узбекистон», придется добираться до полутора часов, когда как «на автобусе туда ехать 20 минут».

Остается надеяться, что рекомендации и предложения общественности, которые, как отметили в хокимияте, направят в проектный офиc партнера после презентации, не потеряются, а будут действительно приняты во внимание и учтены. А пока общественность продолжает шутить.

Добавить комментарий

Комментарии
25.01.2024 16:34
И по классике: это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Похожие новости

Мы в телеграм