Центральный банк принял решение оставить основную ставку на уровне 14% годовых

25.01.2024 14:19 0

На заседании правления Центрального банка 25 января этого года основная ставка сохранена без изменений на уровне 14% годовых. 

«Уровень основной ставки оставлен без изменений, учитывая ожидания, складывающиеся под влиянием высокой динамики спроса в экономике. Согласно прогнозам, ожидается что, по итогам года инфляция составит 8-9%», - говорится в пресс-релизе финансового регулятора. 

При этом формируемые денежно-кредитные условия направлены на обеспечение траектории устойчивого снижения инфляции до уровня 5% таргета.

Согласно пресс-релизу, общая инфляция в последние месяцы сохранялась на уровне 8,8%. Несмотря на снижение инфляции в группе товаров потребительской корзины, инфляция услуг в последнем квартале незначительно ускорилась. В свою очередь, это показывает вероятность усиления повышательного давления со стороны спроса на инфляцию.

Важную роль в ускорении экономического роста до 6% в 2023 году сыграли высокие темпы роста инвестиций в основной капитал. Положительная динамика кредитов в экономику, фискальные стимулы и денежные переводы также поддерживали динамику экономического роста. Ожидается, что в нынешнем году глобальная инфляция продолжит замедляться под влиянием жестких финансовых условий, балансировки рынков труда и снижающейся динамики цен на сырьевые товары в мировой экономике.

«Согласно обновленным прогнозам основного сценария, общая инфляция в 2024 году ожидается на уровне 8-9%, базовая инфляции – около 7-8%», - отмечается в пресс-релизе. 

Сценарий макроэкономического развития в текущем году будет зависеть от внешних экономических факторов и внутренних факторов макроэкономической стабильности – темпов структурных реформ, бюджетной дисциплины и эффективности денежно-кредитной политики.

Кроме того, рост реального ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5-6%. Основными факторами экономического роста являются потребительский спрос, увеличение объема прямых иностранных и внутренних инвестиций под влиянием структурных реформ, пояснили в ЦБ.

«Центральный банк будет принимать будущие решения по основной ставке на основе обновленных прогнозов инфляции и обеспечит необходимые денежно-кредитные условия для достижения 5% таргета инфляции», - уточняется в пресс-релизе. 

Следующее заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 14 марта этого года. 

Напомним, что в марте прошлого года Центробанк Узбекистана впервые за восемь месяцев изменил размер основной ставки, понизив ее с 15% до 14%. С того времени основная ставка остается без изменений. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм