Центральный банк принял решение понизить основную ставку до 14% годовых

16.03.2023 14:11 0

Центральный банк впервые за восемь месяцев изменил размер основной ставки, понизив ее с 15% до 14%. Это позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте 2022 года, сообщает пресс-служба ЦБ.

Сегодня, 16 марта, Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение о снижении основной ставки на 1% до 14% годовых. В публикации регулятора отмечается, что в экономике начала наблюдаться тенденция снижения уровня инфляции после ее пиковых значений. В то же время начинают появляться сигналы негативного влияния жестких внешних финансовых условий на внутреннюю экономическую активность.

По данным ЦБ, снижение основной ставки на 1 процентный пункт позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте прошлого года. Кроме того, установление основной ставки на уровне 14% годовых при понижательной динамике прогноза инфляции (8,5−9,5%) также обеспечит сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Стоит добавить, что предыдущая ставка в 15% была установлена в июле 2022 года, тогда она снизилась с 16%, утвержденных в июне. В середине марта прошлого года она впервые с 2018 года была увеличена на 3% — с 14 до 17%.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм