Историческое здание на территории старого ТашМИ планируют отреставрировать

22.01.2024 16:56 0

Об утверждении проекта реставрации исторического здания на территории старого ТашМИ (ныне - Ташкентской медицинской академии) сообщили в Агентстве культурного наследия. 

Согласно сообщению агентства, 11 января этого года состоялось первое заседание Научно-экспертного совета, на котором рассмотрен проект по строительству и реконструкции зданий и сооружений многопрофильной клиники Ташкентской медицинской академии. Проект представлен государственным унитарным предприятием (ГУП) «Узшахарсозлик ЛИТИ».

«Согласно проекту, на расстоянии 26 метров, 13 метров и 52 метров от этого здания намечено строительство двух общежитий, восстановление верхней части здания, в проекте которого находится церковь, с условием сохранения внешнего вида и конструктивного состояния зданий», - пояснили в агентстве. 

При этом уточняется, что одобренное советом резюме проекта было направлено в ГУП «Узшахарсозлик ЛИТИ».

Напомним, что ранее в соцсетях появилась информация о возможном сносе исторического здания на территории старого ТашМИ (ныне - Ташкентская медицинская академия), что вызвало волну беспокойства среди общественности. В Агентстве культурного наследия опровергли эту информацию, заявив, что никакие строительные и ремонтные работы не ведутся.

Отмечалось, что здание «Эски ТошМИ», расположенное в Яшнабадском районе столицы, зарегистрировано как объект культурного наследия. Объект был возведен в XIX веке и на настоящий момент считается государственной собственностью.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм