Агентство культурного наследия не подтвердило слухи о сносе исторического здания на территории старого ТашМИ

04.01.2024 13:06 0

В социальных сетях появилась информация о возможном сносе исторического здания на территории старого ТашМИ (ныне Ташкентская медицинская академия), что вызвало волну беспокойства среди общественности. В Агентстве культурного наследия прокомментировали эти сообщения.

В частности, отмечается, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 4 октября 2019 года «Об утверждении национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия» здание «Эски ТошМИ», расположенное в Яшнабадском районе столицы, зарегистрировано как объект культурного наследия. Объект был возведен в XIX веке и на настоящий момент считается государственной собственностью.

3 января 2024 года сотрудники управления культурного наследия города Ташкента посетили объект, в ходе изучений установлено, что никакие строительные и ремонтные работы не ведутся, сообщили в агентстве.

«Руководству медицинского центра было разъяснено, что для проведения строительно-ремонтных работ в здании необходимо иметь соответствующее разрешение Научно-экспертного совета при Агентстве культурного наследия и проект оценки», - подчеркивается в комментарии.

В Агентстве культурного наследия также напомнили, что согласно постановлению правительства от 29 июня 2022 года, включение объектов культурного наследия в национальный список осуществляется строго на основании заключения историко-культурной экспертизы.

Тем временем в группе «Потребитель.Уз» на Facebook некоторые пользователи сообщают, что это здание якобы отдадут под филиал российскому медицинскому университету имени Пирогова. 

«Сносить не будут, будет реконструкция. В дальнейшем филиал Московского мединститута им. Пирогова. Все отделения, которые базировались там, с 3.01.2024 г. переезжают в новое здание, расположенное ближе к малой кольцевой дороге на территории старого ТашМИ», - пишут пользователи.

Официального комментария по этому вопросу пока не поступало.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм