В Узбекистане выросли цены на яблоки и мандарины

12.01.2024 20:00 0

В Узбекистане наблюдается рост цен на яблоки и мандарины. В частности, за первую неделю января яблоки подорожали в среднем на 20%, а мандарины - на 13%, рассказали аналитики EastFruit.

Уточняется, что наиболее резко выросли цены на сорт яблок «Голден Делишез» – на 40% за неделю. При этом за неделю оптовая цена на мандарины повысилась на 13%, однако продукция остается доступной и продается оптом по цене – в среднем по 9 тыс. сумов за кг (0,73 доллара). 

Для сравнения стоимость самых недорогих сортов яблок составляет 10 тыс. сумов за кг (0,81 доллара), а сорта яблок «Голден Делишез» – 14 тыс. сумов за кг (1,14 доллара), пояснили эксперты.

Несмотря на крупные инвестиции в яблоневые сады в течение последних 12 лет, Узбекистан остается нетто-импортером яблока, а объемы импорта продукции в страну имеют тенденцию к росту, отмечается в публикации. 

Напомним, что с 1 по 8 декабря прошлого года средняя оптовая цена на мандарины упала на 38%. Это стало самым большим еженедельным изменением в динамике оптовых цен на продукцию за последние четыре месяца. Кроме того, с 8 по 15 декабря стоимость мандаринов снизилась еще на 20%. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм