За неделю цены на мандарины в Узбекистане упали на 38%

09.12.2023 16:17 0

Ранее на рынок Узбекистана поступили первые партии пакистанских мандаринов. При этом стоимость продукции в супермаркетах Ташкента в 1,5 раза ниже, чем мандаринов, импортированных из других стран. В связи с чем, специалисты EastFruit отмечают резкое падение цен на продукцию на оптовых рынках столицы – на 38% за последнюю неделю. 

В частности, с 1 по 8 декабря этого года средняя оптовая цена на мандарины снизилась с 16 000 до 10 000 сумов за кг (с 1,30 до 0,81 доллара). Это стало самым большим еженедельным изменением в динамике оптовых цен на продукцию за последние четыре месяца, поясняется в публикации. 

Кроме того, текущие оптовые цены зафиксированы на самом низком уровне для аналогичного периода последних пяти лет. Так, по состоянию на 8 декабря 2023 года средняя оптовая цена на мандарины на 17% ниже, чем на рассматриваемую дату прошлого года, а также на треть ниже, чем на ту же дату 2021 года.

«На фоне рекордно высоких цен на фрукты местного производства, таких как хурма, гранат и виноград, в настоящее время мандарин является одним из самых доступных по цене фруктом для потребителей на внутреннем рынке Узбекистана, наряду с яблоком», - уточняется в материале. 

Аналитики EastFruit напомнили, что основной причиной рекордно высоких цен на виноград, хурму и гранат в нынешнем сезоне является низкий урожай из-за январских заморозков. Аномальные холода, наблюдавшиеся в Узбекистане во второй декаде января 2023 года, нанесли огромный ущерб урожаю этих видов фруктов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм