На финансирование служб поставки воды направят 40% налоговых поступлений за пользование водными ресурсами

09.01.2024 09:28 0

40% поступлений в Государственный бюджет от налога за пользование водными ресурсами направляется на финансирование деятельности служб поставки воды. Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана «О мерах по совершенствованию системы управления водными ресурсами и повышению эффективности их использования в низовом звене» от 5 января 2024 года, передает Министерство юстиции. 

Согласно документу, отменяются платежи за услуги по подаче воды производителям сельскохозяйственной продукции водохозяйственными организациями.

При этом на базе отделов ирригации районов (города Кувасая) и специализированных служб Министерства водного хозяйства будут созданы государственные учреждения «Сув етказиб бериш хизмати». Руководители служб поставки воды дважды в год отчитываются перед районными Кенгашами народных депутатов о проделанной работе, отмечается в документе. 

С этого года производителям сельскохозяйственной продукции для реализации проектов по внедрению водосберегающих технологий орошения посредством платформы suvkredit.uz выделяются кредиты сроком на 5 лет, по ставке 14% годовых, с 2-летним льготным периодом.

Вместе с тем, субсидии на возмещение части затрат по внедрению водосберегающих технологий орошения предоставляются производителям сельскохозяйственной продукции в полном объеме в том же году, в котором эти технологии были внедрены.

Проекты по внедрению водосберегающих технологий орошения в Каракалпакстане и Хорезмской области покрываются Государственным бюджетом в части, превышающей 10% процентной ставки по кредитам, предоставляемым коммерческими банками в национальной валюте. 

При организации новых садов, виноградников и других многолетних насаждений на орошаемых землях, а также создании теплиц легкой конструкции заключения выдаются Министерством сельского хозяйства только при условии внедрения водосберегающих технологий орошения, поясняется в документе. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм