В Ташкенте реконструируют рынки. Первый на очереди - «Куйлюк»

05.01.2024 11:00 1

Администрация города Ташкента сообщила о старте реконструкции оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Куйлюк». На то время, пока рынок не будет работать в связи с этими работами, предпринимателям предлагается продолжить свою деятельность в других торговых комплексах.

«В целях создания удобства для продавцов и покупателей на продовольственных, фермерских и вещевых рынках в нашем городе, совершенствования их деятельности и приведения в соответствие с санитарно-гигиеническими и пожарными требованиями, на рынках начинаются строительные и реконструкционные работы», - сообщает пресс-служба столичного хокимията.

Работа по реконструкции будет проводится поэтапно. На первой очереди - оптовый рынок сельхозпродукции «Куйлюк», который, как отметили в хокимияте, является «основным поставщиком продукции на все рынки столицы». 

«Ввозимая на рынок продукция не помещается на его территории, а на прилегающих, в том числе вдоль Чирчикского канала, осуществляется беспорядочная торговля. На территорию рынка ежедневно въезжает и выезжает более 600 грузовых автомобилей, что является основной причиной заторов на автомобильных дорогах. Все это создает серьезные неудобства для населения», - объяснили в администрации Ташкента.

На время реконструкции предпринимателям предлагают продолжить свою деятельность в Food city, Tashkent Index и других торговых комплексах. При этом отмечается, что перемещение их имущества будет осуществляться бесплатно. А сами предприниматели будут освобождены от арендной платы за магазины в торговых комплексах в течение трех месяцев. 

«В целях создания комфортных условий для населения от массива «Куйлюк» до рынка налажено 10 автобусных маршрутов с бесплатным проездом, организована остановка общественного транспорта и обеспечен доступ ко всем направлениям города», - добавили в хокимияте. 

Также в торговых комплексах Food city и Tashkent Index будут трудоустроены 144 работника рынка «Куйлюк».

«Работа по организации, перемещению или реконструкции рынков продолжится по всей столице, и мы надеемся, что вскоре они станут привлекательными и благоустроенными местами для жителей», - резюмировали в хокимияте.

Как долго продлится реконструкция и смогут ли продавцы вернуться на прежнее место после ее завершения, не уточняется.

Добавить комментарий

Комментарии
05.01.2024 14:39
Посмотрим что из этого получится. Надеюсь на лучшее. Как долго это займет времени и какпя плонировка будет? Хотябы предоставили план или макет чего хотят куда разместить. Удачи строителям.

Похожие новости

Мы в телеграм