Президент Казахстана возглавил Международный фонд спасения Арала до конца 2026 года

03.01.2024 19:04 1

С этого года председательство в Международном фонде спасения Арала (МФСА) перешло к Казахстану. Глава государства Касым-Жомарт Токаев избран президентом МФСА до конца 2026 года, информирует Министерство водных ресурсов и ирригации страны. 

Об избрании стало известно в ходе заседания Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшегося 15 сентября 2023 года в Душанбе, сообщалось в пресс-службе посольства Казахстана в Узбекистане. 

Согласно данным пресс-службы, Международный фонд спасения Арала создан в 1993 году главами государств Центральной Азии для преодоления и решения экологического кризиса и улучшения социально-экономического положения в бассейне Аральского моря.

В 2008 году МФСА получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. В марте прошлого года делегация МФСА приняла участие в Конференции ООН по водным ресурсам, проходившей в Нью-Йорке при сопредседательстве Таджикистана и Нидерландов.

«В этом году мы планируем начать вторую фазу проекта по сохранению Северного Аральского моря, реализуемого вместе со Всемирным банком. Спасение Аральского моря – задача, которую можно выполнить только за счет совместных усилий всех государств-учредителей МФСА», – поделился планами министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

В Международный фонд спасения Арала входят Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Организация занимается реализацией совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и улучшение экологической обстановки в регионе, а также решение общих социально-экологических проблем, уточнили в министерстве. 

 

Добавить комментарий

Комментарии
03.01.2024 20:34
Токаев молодец! Ждем изменений!

Похожие новости

Мы в телеграм