В сети распространяются дипфейки с президентами Узбекистана и Казахстана

19.10.2023 17:41 0

В пресс-службе Центра кибербезопасности Оперативно-розыскного департамента при Министерстве внутренних дел Узбекистана предупредили пользователей интернета о новых видеороликах, созданных мошенниками. На сей раз злоумышленники использовали искусственный интеллект для обмана граждан и подделали видео с использованием личности Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В Центре кибербезопасности рассказали, что мошенники обработали видео с Президентом Узбекистана с помощью программного обеспечения на основе искусственного интеллекта (ИИ) и путем подделки аудиозаписей. После разместили дипфейки в различных каналах и группах в социальных сетях Instagram и Facebook, а также в мессенджере Telegram. В них злоумышленники от лица главы государства обращаются к узбекистанцам, якобы обманутым «нечестными брокерами и мошенниками», и сообщают, что создан некий «комитет по возврату и компенсации утерянных денежных средств». 

«Защитите себя и своих близких от попадания в ловушку мошенников! Если вы получили такие сообщения, никогда не доверяйте им. Эти сообщения ложны», - подчеркнули в центре и рекомендовали перепроверять сообщения, распространяемые в соцсетях, через официальные источники, чтобы определить их подлинность.

Это не первый случай, когда мошенники выбирают известную личность и используют ее для своих преступных целей. Так, накануне в центре сообщили о фейковом видео, в котором злоумышленники использовали образ известного узбекского футбольного судьи  Равшана Ирматова. Видеоролик предлагает пользователям интернета быстрый заработок в кратчайшие сроки, а именно «4 000 000 сумов за 3 часа». 

В ведомстве отметили, что информация в этом видеоролике является ложной и также призвали к бдительности.

Самое интересное, сегодня о том, что мошенники с помощью ИИ создали видео с обращением главы республики и распространили его в соцсетях, рассказал и казахстанский паблик. В Telegram-канале STOPfake.kz, в частности, указывается, что в соцсетях распространяется видеоролик, в котором президент РК Касым-Жомарт Токаев призывает казахстанцев инвестировать в недавно созданную Илоном Маском инвестиционную платформу. «Это дипфейк», - сообщают авторы канала, которые проверили ролик при помощи онлайн-детектора дипфейков и установили, что видео сгенерировано нейросетью. 

«В крупных казахстанских или англоязычных СМИ нет сообщений о том, что Илон Маск и правительство РК совместно разработали некую инвестиционную платформу. Подобные сообщения также отсутствуют и на официальном сайте президента РК», - говорится в публикации.

Также добавляется, что в интернете есть множество публикаций об инвестиционной платформе Илона Маска, которая на самом деле является фейком. А приглашения вложить деньги в подобные стартапы – дело рук кибермошенников, которые стремятся нажиться на доверии пользователей. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм