Президент Казахстана объяснил решение исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций

15.02.2024 18:00 0

В конце прошлого года власти Казахстана приняли решение исключить движение «Талибан» из списка запрещенных организаций, о чем в декабре заявил официальный представитель МИД страны. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил, чем было продиктовано это решение.

Выступая перед членами Консультативного Совета Государства Катар, Токаев отметил, что Казахстан оказывает помощь Афганистану, в том числе по каналам ООН и других международных организаций. В связи с этим «в рамках усилий по развитию экономического сотрудничества с этой страной Казахстан исключил движение «Талибан» из списка террористических организаций».

«Мы считаем, что этот шаг наряду с нашими усилиями по созданию в Алматы Регионального центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана будет способствовать дальнейшей интеграции этой страны в мировое сообщество», - сказал глава Казахстана. 

Токаев также выразил надежду, что это откроет новые возможности для гуманитарной поддержки афганского народа. 

Напомним, в декабре, когда стало известно о решении казахстанских властей, говоря о развитии дипломатических контактов между Казахстаном и «Талибан», официальный представитель МИД Айбек Смадияров подчеркнул, что страна и далее будет строго придерживаться принимаемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН решений и резолюций. При этом отмечены усилия «Талибан» установить дипломатические отношения с разными странами, в том числе с Казахстаном, и реабилитировать себя в глазах мировой общественности. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм