В Узбекистане мошенники распространяют в сети фейки с Президентом и Премьер-министром

06.12.2023 18:00 0

Центр кибербезопасности Оперативно-розыскного департамента при Министерстве внутренних дел Узбекистана предупредил пользователей Интернета о новых фейках, созданных мошенниками для выманивания денег у населения. В них пользователям обещают быстрый заработок в кратчайшие сроки.

Один из таких фейков связан с использованием дизайна официальных веб-ресурсов Президента Республики Узбекистан. Так, на поддельной странице опубликовано сообщение о том, что якобы «с сегодняшнего дня каждому жителю Узбекистана государство будет выплачивать по 8 000 000 сумов».

При создании другого фейка кибермошенники использовали личность Премьер-министра Узбекистана. Злоумышленники обработали видеозапись с Абдуллой Ариповым при помощи искусственного интеллекта (ИИ) и путем фальсификации аудиозаписей распространили ложные сообщения в социальных сетях Instagram и Facebook. В них они обращаются к узбекистанцам, якобы обманутым «брокерами и мошенниками», и сообщают, что создан некий «комитет по возврату и компенсации украденных средств».

«В связи с множественными жалобами на интернет-мошенников, которые пользуются доверием наших сограждан и под видом инвестиций крадут последние деньги, мы создали комитет по возврату и компенсации украденных средств брокерами и мошенниками. Хочу уверить вас, что я лично буду следить за тем, чтобы все компенсации были реализованы. Следуйте указаниям наших юристов и вам вернут все средства в десятикратном размере в качестве компенсации», - говорит глава правительства на обработанном ИИ видео.  

В Центре кибербезопасности почеркнули, что все эти сообщения ложны и являются фейками. «Никогда не доверяйте им!» - призвали правоохранители к бдительности.

Отметим, что население неоднократно предупреждали о многочисленных фейках, распространяемых мошенниками. Так, злоумышленники создавали дипфейки с президентами Узбекистана и Казахстана и другими известными личностями.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм