Генпрокуратура призвала не распространять информацию о задержанных по делу препарата «Антиструмин»

28.11.2023 11:09 0

Ранее стало известно о задержании трех медицинских работников в рамках уголовного дела о массовом отравлении детей в Наманганской области. В Генеральной прокуратуре сообщили, что распространяемая информация о заключении под стражу трех подозреваемых женщин препятствует объективному и непредвзятому проведению расследования. 

Уточняется, что Генпрокуратура проводит предварительное следствие по уголовному делу, связанному с препаратом «Антиструмин», на основании уголовно-процессуального законодательства.

«В настоящее время, хотя расследование этого уголовного дела не завершено, информация о заключении под стражу трех женщин по уголовному делу распространяется в СМИ с разными интерпретациями. Распространяемая информация препятствует объективному и непредвзятому проведению расследования», - поясняется в сообщении. 

В ведомстве напомнили, что распространение личной информации и вмешательство в ход расследования запрещены законом.

Также Генпрокуратура призвала представителей СМИ и пользователей социальных сетей «не распространять информацию об этом уголовном деле в социальных сетях до завершения следствия». О его результатах будет предоставлена ​​дополнительная информация, добавили в ведомстве. 

Напомним, что в сентябре этого года стало известно о массовом отравлении детей дошкольного и школьного возраста в Наманганской области. В частности, порядка 70 детей в Чустском районе попали в больницу с признаками отравления. По факту отравления детей в этом регионе возбуждено уголовное дело по статье 257-1 «Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями» Уголовного кодекса. Также Центр безопасности фармацевтической продукции при Минздраве приступил к проверке деятельности фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм