В Узбекистане по делу о массовом отравлении детей препаратом йода задержаны три медработника

27.11.2023 18:30 0

В рамках уголовного дела о массовом отравлении в сентябре этого года детей в Наманганской области задержаны трое медицинских работников, сообщили в пресс-службе Верховного суда.   

В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят заведующая лабораторией Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии (РСНПМЦЭ), главный педиатр-эндокринолог Министерства здравоохранения Н. А., заместитель директора по лечебной работе РСНПМЦЭ - главный врач, главный эндокринолог Минздрава Ф. Х. и бывшая начальница управления Минздрава по регулированию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования и координации благотворительной помощи Х. Г.. 

Медики обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 167 «Хищение путем присвоения или растраты», пунктом «а» части 2 статьи 205 «Злоупотребление властью или должностными полномочиями» и частью 1 статьи 257-1 «Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями» Уголовного кодекса. 

«Решениями Яшнабадского районного суда по уголовным делам от 7 и 16 ноября в отношении трех подозреваемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в Верховном суде.

Напомним, в сентябре этого года стало известно о массовом отравлении детей дошкольного и школьного возраста в Наманганской области. Позже сообщалось о подобных случаях в других регионах Узбекистана. Общественность предположила, что причиной недомогания мог оказаться препарат «Антиструмин», который накануне раздавали в рамках новой программы по бесплатному обеспечению йодсодержащими препаратами детей в возрасте от 3 до 15 лет. 

Бесплатную раздачу этих препаратов временно приостановили и до настоящего времени не возобновили.

Спустя несколько дней в Генеральной прокуратуре сообщили, что по факту отравления детей в Наманганской области возбуждено уголовное дело по статье 257-1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса. А Центр безопасности фармацевтической продукции при Минздраве приступил к проверке деятельности фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин».

В середине ноября, выступая на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, министр здравоохранения Амрилло Иноятов «на 100 процентов» признал, что в инциденте с массовым отравлением в Намангане «была передозировка». Глава Минздрава заверил, что «все ответственные работники, связанные с этой ситуацией, ответят перед законом».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм