Министр здравоохранения признал превышение дозировки «Антиструмином» у детей в Наманганской области

15.11.2023 14:00 1

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был заслушан доклад министра здравоохранения Амрилло Иноятова о состоянии и перспективах оказания первичной медико-санитарной помощи населению в стране. 

В своем докладе министр сообщил о проделанной работе в области здравоохранения, а также остановился на таких вопросах, как инцидент с массовым отравлением в Намангане и гибели детей после приема сиропа «Док-1 Макс».

Говоря об инциденте с препаратом йода в Наманганской области, министр здравоохранения Амрилло Иноятов отметил, что отравление было вызвано принятием детьми высокой дозы препарата.

«Возьмем недавний случай с «Антиструмином», министерство на 100 процентов признает, что это была передозировка. Все ответственные работники, связанные с этой ситуацией, отвечают перед законом. Кроме того, я лично как министр обязуюсь не допускать подобных случаев. Мы начали системный подход, потому что накопилось много недочетов и проблем», - заявил на заседании глава Минздрава.

Напомним, в ночь с 21 на 22 сентября в соцсетях появилась информация о массовом отравлении детей дошкольного и школьного возраста в Наманганской области. В частности, упоминалось, что свыше 70 детей в Чустском районе попали в больницу с признаками отравления. Позже стало известно о подобных случаях в других регионах Узбекистана. Общественность предположила, что причиной недомогания мог оказаться препарат «Антиструмин», который накануне раздавали в рамках новой программы по бесплатному обеспечению йодсодержащими препаратами детей в возрасте от 3 до 15 лет. Однако представитель Минздрава заявил, что «состояние, наблюдавшееся у детей, не является отравлением лекарственными препаратами или пищевыми продуктами».

Затем бесплатную раздачу этих препаратов временно приостановили и до настоящего времени не возобновили. 

Спустя несколько дней после того, как стало известно о первых случаях, в Генеральной прокуратуре сообщили, что по факту отравления детей в Наманганской области возбуждено уголовное дело по статье 257-1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса, ведется следствие.

Также Центр безопасности фармацевтической продукции при Минздраве приступил к проверке деятельности фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин».

Добавить комментарий

Комментарии
25.11.2023 14:47
Хорошие инициативы, а исполнители бездари. Отсюда все проблемы.

Похожие новости

Мы в телеграм