Россия намерена сотрудничать со странами Центральной Азии в газовой отрасли на долгосрочной основе

13.11.2023 20:00 0

Российская Федерация намерена сотрудничать с Казахстаном, Узбекистаном и другими азиатскими странами в газовой отрасли, о чем 12 ноября заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передают «Известия». Как отмечает издание, в планах компании - выйти на 15-летний горизонт сотрудничества в газовой отрасли.

«Если в последнее время наше сотрудничество в газовой отрасли можно было бы назвать краткосрочным, то сейчас мы поставили перед собой задачу выйти на 15-летний горизонт», - сказал Алексей Миллер в интервью журналистам телеканала «Россия 1».

9 ноября сообщалось, что «Газпром» планирует развивать систему газопроводов Средняя Азия – Центр и газифицировать отдаленные районы Казахстана. Отмечалось, что с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном были подписаны меморандумы о расширении этой системы.

По словам главы «Газпрома», реализация проекта позволит увеличить поставки российского газа в эти республики и обеспечить транзит в другие страны региона. Он также добавил, что после окончания реконструкции газопровода поставка газа должна начаться не позже 1 ноября 2025 года.

Напомним, 7 октября, состоялась торжественная церемония старта поставок российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм